Audiciones de alumnos

Cuando:
23 marzo, 2016 a las 16:30
2016-03-23T16:30:00+01:00
2016-03-23T17:00:00+01:00
Donde:
Conservatorio del Nalón
Plaza Adaro
33909 Langreo, Asturias
España
Precio:
Gratis
Audiciones de alumnos @ Conservatorio del Nalón | Langreo | Principado de Asturias | España

PROGRAMAS

16.30h.

Marco López Canella, 2º G.P. Piano
Estudio 6, mov. rápido… Pozzolli

Irene Núñez-Herrador Montes, 5º G.P. Piano
Suite nº 2, (Allemande)… Bach

Silvia Vega Eguizábal, 5º G.P. Piano
Suite nº 2 (Courante) … Bach

Olaya Suárez Iglesias, 3º G.E. Piano
Arabesque … Burgmuller

Claudia Montes García, 3º G.P. Piano
Estudio 25 … Pozzolli

María Laso García, 4º G.E. Piano
Capricho catalán … Albéniz

Profesora:
Luisa Mª González Alonso

 

17.00h.

Jessica González Sánchez,2° GE
Quelle est cette odeur agréable (Popular Francia – P. Harris)

Elia Torre Arbesú, 4°GE
Lullaby  (W.A.Mozart – A. Richardson)

Adriana Fernández Laso, 2° GE 
Popcorn (P. Harris)
The Drunken Sailor (S. Shanty – P. Harris)

Susana Gómez Martín, 3° GE
Cowkeeper’s Tune (Popular Noruega – P. Harris)

Adriana Fernández Laso, 2° GE
Lucía Fernández Laso, piano, 3° GE
Lullaby (C.M.von Weber – P. Harris)
The little dove (Tradicional Checa – P. Harris)

Pablo Granda Barbón, 1°GP
Vortragsstück Op.63 Nº15 (C. Baermann)

Eduardo Vicente Velado, clarinete, 5°GP
Duo concertante  (D. Milhaud)

Laura Vallina Álvarez, oboe, 3ºGP Música de Cámara
Laura García Cueto, piano, 3ºGP Música de Cámara 

Sonata Op.1 Nº8 (G.F.Händel – M. Magatagan)

Javier Fernández García, clarinete, 6° GP
Capriccio, para clarinete solo (H. Sutermeister)

Grupo de Música de Cámara:
Alicia Feito Álvarez, flauta, 3° GP
Luis Ángel Menéndez González, violín, 3º GP
Florentino García Norniella, contrabajo, 3º GP
Santiago Blanco Arrojo, piano, 3º GP 
Trio Sonata (G.P.Telemann)

Grupo de Música de Cámara:
Sofía Nevado Domínguez, violín, 3°GP
Alma Suárez López, violonchelo, 3°GP
Claudia Montes García, piano, 3°GP
Funiculi-Funicula (L. Denza – K. Rissland)

Grupo de Música de Cámara:
Irene Saavedra García, flauta, 4° GP
Tania Quintana Coro, flauta, 4° GP
Ángel Cueto Fernández, piano, 4° GP
Petites Fantaisies  (J. Demersseman)
I. Balladine II. Simplicité III. Villanelle

Grupo de Música de Cámara:
Alba García Iglesias, flauta, 6° GP
Javier Fernández García, clarinete, 6° GP
Eduardo Vicente Velado, clarinete, 5°GP
Divertimento Nº1 KV 439b (W.A. Mozart)
Profesor:
Iván Arboleya Montes

Pianistas Acompañantes:
Juan Carlos Laria de la Maza
Amparo Antuña Asenjo

 

18.00h.

Pelayo García Losa, 1º G.E. Viola
Song of the wind May song

Ana Ramos Fernández, 2º G.E. Flauta
Canción … L. van Beethoven

Alexa Carvallo Arias, 1º G.E. Piano
El arca de Noé

Begoña Camblor Pandiella, 1º G.E. Flauta
De los Álamos vengo … Anónimo S. XVI

Carla Rodríguez Prieto, 1º G.E. Piano
Oda a la alegría

Carmen Lázaro Alonso, 2º G.E. Flauta
Hongroise … J. L. Adam

Agustín Suarez Cabricano, 1º G.E. Piano
Cinco perros

Eva Ordiz Suarez, 4º G.E. Flauta
En Bateau … C. Debussy

Nerea García Abad, 1º G.E. Piano
Los fantasmas felices

Mencia Lera González, 3º G.E. Flauta
Sonata V Op. 2 (Allegro) … B. Marcello

Mateo Lavandera Blanco, 1º G.E. Piano
Los payasos divertidos

Jimena Valdés García, 1º G.E. Piano
Ranas saltarinas

Clara García Fernández, 2º G.E. Piano
Vals nº 2 … Shostakovich

Cristina Menéndez Fernández, 1º G.P. Piano
Vals Grieg

Lucía González Menéndez, 3º G.E. Piano
Sonatina (1º tiempo) … Durek

Telma Torre Martínez, 4º G.E. Flauta
Sonata 2 Op. 2 … B. Marcello
Adagio y allegro

Profesores:
Eva Mª Argüelles Beltrán
Beatriz Losa López
Mateo Luces Rodríguez

 

19.00h

Alejandra Rodrigo Ubeda, 1º G.E. violín
Campanitas … Suzuki
Canción … Suzuki

Marco Romero Cascallana, 1º G.E. violín
Canción … Steppeng Stones

Eva Martín Tamargo, 1º G.E. piano
Canción rusa … Gnessina
Estudio DoM … Gnessina

Mara Molinero González, 1º G.E. piano
Canción de cuna … Philipp

Ainhara Menéndez Sánchez, 1º G.E. piano
Canción rusa … Gnessina
Canción popular letona

Daniel González Álvarez, 2º G.E. violín
Concierto en si menor … Rieding
Andante
Allegro

Mateo Muñiz Álvarez, 2º G.E. piano
Antigua canción francesa

Isabel Coto Arias, 2º G.E. violín
Waggon … Wheels
On the wing

Thalia Stirpe Sánchez, 2º G.E. piano
Canción Checa … Luiborsky

Noelia Martín González, 2º G.E. violín
1º mov. Concertino …. Küchler
The ceilidh

Juan Neila Marín, 2º G.E. piano
Album juventud
Op. 68 nº 2 … R. Schumann

Rubén Rodil Riera, 3º G.E. piano
Three Gymnopedies … E. Satie

Pelayo Morgado Pérez, 4º G.E. piano
Estudio nº 1 … Cramer

Nel González Cuadriello, 4º G.E. piano
Variaciones Op. 5º, nº 1 … Kabalewsky

Angel Cuetos Vicentiz, 1º G.P. violín
Allegro … Peyel
1º mov. Concertino Op. 21 … Rieding

Luis Fernández Castaño, 2º G.P. piano
Granada … Albeniz

Santiago Blanco Arrojo, 3º G.P. piano
Romanza Op. 38 nº 6 … Mendelssohn

Daniel Suárez Rodríguez, 4º G.P. piano
Cataluña … Albeniz

Profesores:
Rocío Llames Arbesú
Juan Carlos Laria de la Maza