XIV Gala del Deporte Langreano 2017

Cuando:
4 abril, 2017 a las 7:00 pm
2017-04-04T19:00:00+02:00
2017-04-04T19:15:00+02:00
Donde:
Nuevo Teatro de La Felguera
Calle Inmobiliaria Setsa
33949 Langreo, Asturias
España
XIV Gala del Deporte Langreano 2017 @ Nuevo Teatro de La Felguera | Langreo | Principado de Asturias | España

XIV GALA DEL DEPORTE LANGREANO 2017

El próximo Martes día 4 de Abril a partir de las 19 h. en el Nuevo Teatro de La Felguera, se entregarán los Premios de la XIV Edición de la Gala del Deporte Lagreano a los deportistas premiados:

ACTIVIDAD AUTONÓMICA INDIVIDUAL
 
ATLETISMO • Pedro Inclán Carrero • Andrés Villarino González • Sara Rodríguez Fernández • Marina Casero Rodríguez • Lucía Menéndez Díaz • Marcos Obejo Pando • Irene Izquierdo Pita • Nela Lois Iglesias • Efrén Riera Crespo • Laura Traviesa Alba • Angela Prados Ramos • María Alonso Montes • Alicia Fernández Quesada • Frida Sall Villa • Enol Quirós Espina • Ulises Abdul Sall Villa • Alejandro Alvarez González • César Fernández Acebal • Xuacu Cadenas Alvarez
 
GIMNASIA • Raquel Vallina Gutiérrez • Irene Cuesta Fernández • Enol Dosal Parra • Lola Sánchez Alvarez • Lidia Margolles Castaño • Telva Rodríguez Alonso • Elia Prieto Prieto • Lara Dapena Fernández • Ana Blanco Alvarez
• Sara Díaz Montes • Marina Prado San José
 
JUDO • David Galán Menéndez • Marcelino Alba Rodríguez • Pablo Fanjul Alvarez • Carla Díaz González • Iván González Isidoro • Lucía Porcel Regidor • Claudia Relucio lavandera • Iyán Alvarez Paniagua • María Hernández Cascallana
 
KÁRATE • Alberto Alves García • David Ramos Arribas • Pelayo de Alaiz Gutiérrez • Lucía Fernández Laso • Angela Martín Rodríguez • Joaquín Alfaro López • Fabián Crespo Iglesias • Yeray Sánchez Mariscal • Gerardo Piñera Freaza • Lucía González Menéndez • Covadonga Ballesteros García • Félix Menéndez Vega • Naima Díaz Suárez • Mario Tresguerres Sánchez • Pelayo Cordo García • Raquel García Pérez • Daniel Quintana Pascual • Alejandro Catalán Carreira • Adrián Robles González
 
 
PATINAJE ARTÍSTICO • Lucía Fuente Fernández • Itziar Feijoo Parapar • Sandra Trabadela Lombardero • Yanira Hevia Mediavilla • Nerea Casasola Lozano
 
PÁDEL • Luis Garmón Fernández
 
PIRAGÜÍSMO • Carla Gómez Flórez • Andrea Fernández Baltanás
 
TIRO OLÍMPICO • Alfredo Manuel García Fabián • César Riera García • Mario Riera Camiñas • José Luis Riera Plano • María Jesús Rial Nimo
 
ACTIVIDAD AUTONÓMICA CLUBS
 
FÚTBOL • Lada-Langreo Club Fútbol (Prebejamín, Alevín e Infantil)
 
HOKEY SOBRE PATINES • Club Patinalón (Prebenjamín y Juvenil)
 
KARATE • Club Waseda (Juvenil)
 
PATINAJE ARTÍSTICO • Club Patín Langreo (Prebenjamín, Benjamín Debutante, Benjamín B, Alevín Debutante, Alevín B, Infantil)
 
PIRAGÜÍSMO • Club Natación Langreo (Infantil B)
 
TIRO OLÍMPICO • Sociedad de Tiro y Caza del Nalón (Senior)
 
ACTIVIDAD ESTATAL INDIVIDUAL
 
ATLETISMO • Adela Villa Morente • Salomé Alonso Quirós • Efrén García Pesquera
 
ESQUÍ  • César Fernández Acebal
 
HOCKEY SOBRE PATINES • Sara Roces Villa
 
JUDO • David Fernández Rodríguez
 
KÁRATE • Beatriz Palleiro Carballo • Raquel Alonso Feito
 
MOTOCICLISMO • Rodrigo Marchal Gómez
 
TIRO OLÍMPICO • José Luis Santos Rodríguez
 

ACTIVIDAD INTERNACIONAL
 
JUDO • Máximo González Verga • Iván Sánchez García
• Fernando Pevida Suárez • Julio Coto Baragaño
 
KÁRATE • Lidia Palleiro Carballo  

 

DISTINCIONES ESPECIALES
 
Mención especial • Martín Alvarez Espinar (AtletismO)
 
Premio Mujer y Deporte • María Teresa Montes Manteca (Gimnasia)
 
Premio Área de Deportes • Emilio Javier Rozada Nuño (Ciclismo)